суббота, 19 мая 2012 г.

«Ночь музеев»

Уникальные произведения из фондов музея, посвященные праздничному Севастополю, мастер-классы в стиле эпохи и много сюрпризов ждут гостей музея только с 18:00 до 23:00 19 мая.

«Блеск и вечный праздник юга»… 

Днем выбеленный солнцем, в сумерки весенний Севастополь наполняется ароматом цветущих сквериков и голосами гуляющих. Машин становится меньше и время словно бы останавливается: сквозь современный город проступают черты прошлых эпох. Кажется, по проспекту Нахимова лязгает звонко трамвай и дамы в кринолинах в сопровождении офицеров неспешно прогуливаются вдоль набережной. Мерцают призрачно-прозрачные сумерки, дам сменяют гражданки, матросы в наглаженной форме гордо фланируют по Приморскому. Воздух становится прохладнее, звезды зажигаются ярче, за ними зажигаются фонари, в Яме и на Ивушке кружатся молодые пары под звуки вальса и новомодного твиста... Именно такая весенне-летняя атмосфера в стиле ретро будет воссоздана в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого специально к «Европейской ночи музеев».

Эта международная акция проводится ежегодно во всем мире с 2005 года под эгидой Совета Европы, ЮНЕСКО и Международного совета музеев. 19 мая к ней впервые присоединится Севастополь. 

Сама акция довольно «молодая» - она неразрывно связана с Международным днем музеев, который отмечают во всем мире 18 мая. Этот день был учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев. В преддверии этого дня во многих странах мира и проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь музеев». 

В большинстве мировых столиц это мероприятие уже стало ожидаемым событием, одной из самых ярких и интересных традиций. Первые украинские музеи приняли участие в акции в 2005 году, на сегодняшний момент в ней официально участвуют музеи, галереи, арт-центры Киева, Харькова и Одессы. 

Специальный проект «Севастополь - первые ворота в Крым» в Художественном музее им. М.П. Крошицкого на один вечер объединит три эпохи: начало 20-го века, город в 1930-е и в 1960-е годы. Летняя безмятежность, атмосфера праздника… как же хочется увидеть этот город словно впервые, получить о нем не затёртое впечатление, заново влюбиться в него. 

Одним из поводов для такой идеи стал 225-летний юбилей крымского туризма, первоначально неразрывно с Севастополем связанного. С 22 мая 1787 года, после визита Екатерины II со всем «цветом аристократии», наш город стал первым и обязательным пунктом в путешествиях по Крымской Ривьере на долгие десятилетия. 


Официальные партнеры проекта: туроператор «Тур Этно», галерея «Арт-бульвар» 

Попечитель проекта: Руденко Н.Н. 

Информационные партнеры проекта: СГТРК СТВ, 1-ый севастопольский, «Слава Севастополя», «Facecontrol», «Promotion Time»















































Фото и дизайн полиграфии - Анна Садовникова (выше)


Далее фото Наталии Артемьевой