пятница, 25 ноября 2016 г.

И.Н. Шипилин «Частная коллекция»



Один из самых известных и востребованных художников Севастополя -  Игорь Шипилин отмечает свой 55-летний день рождения персональной выставкой в музее. Его работы находятся во многих коллекциях. Эта выставка не случайно называется «Частная коллекция» - на ней представлены двадцать пять живописных и одна графическая работа из собрания Елены и Василия Баженовых. 

В рамках выставки 3 декабря 2016 года в 12.00 пройдет творческая встреча с художником И.Н.Шипилиным.



Тонкий график и живописец, Шипилин начинал свое творчество с акварели. От нее и в работах маслом передача нюансов цвета. Музыкант, Игорь и в холстах своих выявляет мелодику пространства. Влюбленный в Севастополь, он умеет передать не только genius loci нашего города в целом, но и «лица не общее выражение» отдельных мест – Аполлоновки («Верхняя Аполлоновка», 2006), Херсонеса («Светлая ночь», 2010), Ласпи («Ласпи. Вечер с настроением», этюд, 2010). Раскрывает это художник не только цветом и светом, но и композиционно, выбирая необычный ракурс. 

Всю жизнь Игорь оставался верен себе – потому и сохранил свою самостоятельность в творчестве. Благодарный ученик, как великих (например, М.Врубеля, творчество которого покорило художника в залах Третьяковской галереи и Русского музея), так и современников (Г.Дереджиев, Ю.Гулитов), он сумел прочувствовать и пропустить через себя их мир, художественные особенности манеры работы этих художников, унаследовать отношение к передаче состояния природы («Батилиман. Конец сезона», этюд, 2010), к жизни линии («Иллюстрация к песням про Аполлоновку», 1992). 

Выпускник Севастопольской художественной школы, он остался мальчишкой – увлекающимся, умеющим удивляться, не потерявшим способность восхищаться красотой облака («Вечер в Балаклаве», 2010; «Ветер в Ласпи», 2011), тумана («Дыхание ноября. Соколиное», 2009) и шторма («С самого утра ветер. Ранняя весна», 2006; «Ветер в Ласпи», 2011), осенним полыханием скумпии и нежным цветением алычи («Начало апреля. Дождливо», 2008), сверканием сохнущего белья («Аполлоновка. Серебряный день», 2004-2006) и веткой сирени в прозрачном стакане. Художник не проходит и мимо простых, задушевных мотивов, передавая их поэзию. Таковы этюды «Буксир» (2012), «Ласпи. Лодочка и старый якорь (2012), «Севастополь. Тельняшка» (2011). 

Шипилинские этюды картинны, закончены, цельны, а картины несут этюдную свежесть сиюминутного восприятия. 

Светлый человек, он и в работах своих уделяет много внимания свету в живописи. Каким теплом наполняют световые акценты холст «Дворик в Симеизе. Сумерки» (2006) и эскиз «Вечерняя Аполлоновка. Симфония Великой Державы» (1995-2002); как светятся-серебрятся в «Возвращении с рыбалки» (2007) и на чудесном холсте «Аполлоновка. Серебряный день» (2004-2006) … 

В эти пасмурные осенние дни подарите себе и своим друзьям путешествие в мир художника Игоря Шипилина, и к Вам вернется радостное ощущение открытия таких близких, таких родных, самых «севастопольских мест».

Т.П. Сайгушкина, искусствовед






















СМИ о выставке:
Примечания: «Обидно за Севастополь»
Sevas.com: Открылась выставка картин Игоря Шипилина
НТС: В Севастополе открылась выставка картин Игоря Шипилина