четверг, 27 марта 2014 г.

«Театральный Севастополь»

Впервые выставка знакомит с творчеством любительских театров города: Музыкально-драматического театра ДОФ, Театра-периметра «Психо Дель Арт», ТЮЗ-а Севастопольского дворца детского и юношеского творчества, Театра кукол «Саквояж», Народного театра «Ф.Арт». Все разделы экспозиции помогут «заглянуть» в волшебный и таинственный мир театрального «закулисья», понять как «рождаются» спектакли…

О, ступайте, ступайте в театр, 
живите и умрите в нем, 
если можете…
В. Г. Белинский

27 марта, в Международный День театра, в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открывается традиционная ежегодная выставка «Театральный Севастополь». И если первая выставка состоялась в 2011 году в «Доме Москвы» в Севастополе, то последующие проходили уже в стенах Севастопольского художественного музея. И ни одна из них не повторила предыдущую.

На этот раз свои экспозиционные комплексы представили любительские театры города: 

ТЮЗ Севастопольского дворца детского и юношеского творчества (художественный руководитель – Андрей Захаров) – «кузница» юных дарований, который почти 30 лет ставит простые добрые детские сказки и спектакли на острые социальные темы.

Народный театр «Ф.Арт» (художественный руководитель – Виталий Таганов) - самый молодой, но подающий большие надежды театр, которому всего 7 лет.

Театр-периметр «Психо Дель Арт» (художественный руководитель – Андрей Маслов) - с восемнадцатилетним стажем работы, известный своими эпатажными постановками и «кричащими» афишами.

Музыкально-драматический театр ДОФ (художественный руководитель – Сергей Виноградов) – старейший из представленных любительских театров, основанный еще в 1959 году; с классическим репертуаром.

Театр кукол «Саквояж» (художественный руководитель – Людмила Суханова) - единственный в городе театр кукол, уже 20 лет радующий сказками детей и взрослых. 

Впервые в проекте участвуют Театр юного зрителя Севастопольского дворца детского и юношеского творчества и Музыкально-драматический театр ДОФ. 

Каждая экспозиция – это особый мир с театральными декорациями, реквизитом, сценическими костюмами, авторскими куклами, афишами, программками спектаклей, фотографиями актеров – всем тем, что помогает острее ощутить жизнь театра, глубже «погрузиться» в театральную среду и даже почувствовать себя немного актером.

У каждого театра своя история, свой творческий путь, свой зритель, но есть, то, что их всех объединяет - умение создать особую атмосферу, «энергетику» и поделиться всем этим со зрителем. 

Любительскими театрами руководят настоящие профессионалы - личности неординарные и интересные, чье творчество заслуживает глубокого уважения и самого искреннего внимания. 

Выставка организована Русским Театральным Домом при поддержке Координационного совета по обеспечению жизнедеятельности Севастополя и Управления культуры города.

Автор и руководитель проекта – заслуженный деятель искусств АР Крым Денис Бурганов.

Ю. Капранова, научный сотрудник музея