четверг, 5 августа 2021 г.

Выставка "Крымские мотивы" открылась в ЧВВМУ им. П. С. Нахимова


2 августа в библиотеке Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова, где в данный момент располагается отдел фондов Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого, открылась выставка молодой севастопольской художницы Юлии Будановой.

Я всегда стремлюсь отобразить на холсте свою идею.                                                             Искренне счастлива, что мои работы живут и                                                                                зритель может видеть красоту мира моими глазами.

Юлия Буданова

Буданова Юлия Олеговна родилась в Севастополе в 2002 году. Детство провела в Петропавловске-Камчатском, а в 2010 году семья переехала в Анапу. Именно там Юлия поступила в Художественную школу и начала осознанно изучать искусство. Первые преподаватели Елена Барабанова и Татьяна Чегалкова подарили любовь к живописи и рисунку. Далее, вернувшись на свою родину, перевелась в Севастопольскую художественную школу, а после её окончания обучалась у художника Сергея Берлова.

Большой интерес к изображению эмоций людей проявился во время работы над портретами актеров севастопольского театра имени А. В. Луначарского. В то время молодая художница познакомилась с творчеством М. А. Врубеля, работы которого вдохновляют ее и по сей день.

В 2018 году поступила в Орловское художественное училище имени Г. Г. Мясоедова на отделение станковой живописи, где начала изучать основы живописи и графики, особенности работы в разных жанрах: портретах, пейзажах и жанровых композициях в первую очередь на произведениях передвижников. С 3-его курса училища мастерами-наставниками стали О. А. Сорокина и Г. Н. Кузнецов.

Принимала участие и занимала призовые места в многочисленных творческих всероссийских и международных конкурсах, а весной 2021 года стала победителем в выставке-конкурсе имени А. И. Курнакова "Славлю Родину свою!". Успешно участвовала в выставке "Сорочье гнездо", проходившей в мемориальной мастерской художника Г. В. Дышленко. Также в июне 2021 года приняла участие в студенческом пленэре "Исторический маршрут", проходившем в Воронежской области, по итогам которого состоялась выставка с конкурсом среди работ участников, где заняла 3 место.

На данной камерной выставке представлены зимние и весенние крымские этюды.
По словам автора, ее «более всего привлекают мифологический и бытовой жанры; интересен каждый период истории искусства, а сейчас особенно близки импрессионизм, творчество прерафаэлитов и символизм, а также работы Д. С. Сарджента, Н. И. Фешина, графика Э. Шиле». Она часто работает на пленэре в поиске новых мотивов, состояния и цветовой гармонии и стремится передать увиденное в своих полотнах.