пятница, 12 июня 2015 г.

«Я на море гляжу из мраморного храма»


12 июня Севастопольский художественный музей принимает участие в уникальной акции Национального заповедника «Херсонес Таврический» - выставке одного дня «”Я на море гляжу из мраморного храма…” Херсонес в живописи и графике ХIХ-ХХI веков» и презентации одноименного каталога.

Выставка проходит в новом выставочном зале Херсонеса и посвящена 50-летию раскопок визитной карточки музея – базилики 1935-го года. Впервые в одном пространстве соединятся работы Херсонеса, Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого, Музея героической обороны и освобождения Севастополя, частных коллекций. Часть работ выставляется впервые. 

Не случайно эта выставка приурочена к Дню России: Херсонес – ее сакральная Родина. Прикоснуться к истокам нашей отечественной цивилизации именно здесь, в Херсонесе, именно в этот день особенно важно. Это наполняет и без того прекрасные работы духовным смыслом. 

На выставке представлены литографии 19 века, живописные и графические работы 1940-х-начала 21 века. Экспозиция не просто тематическая: она создана из полотен и листов выдающихся мастеров. На ней можно увидеть почти все живописные и графические техники. Реалистические и полные формального поиска, гармоничные и взволнованные, они показывают, как менялось восприятие Херсонеса. Есть и целые графические серии, посвященные этому уникальному месту. Можно будет ознакомиться и с каталогом выставки, ведь экспозиция смогла вместить лишь малую часть работ по этой теме. 

Эта выставка не была бы столь значительной без работ нашего музея: полных света и гармонии холстов Е.С. Зерновой и В.В. Кучеренко, этюда В.И. Толочко, лучших работ херсонесских серий Л.А. Сепхановой и Я.М. Мыськива, наполненной ветром работы В.В.Бабенцова. 

В экспозиции представлены и работы авторов, с творчеством которых Вы встречались в залах нашего музея: это В. Дудченко и Е. Молчанова, И. Шипилин и В. Новиков, В. Довгань и В.Бойченко. 

Открытие акции – в 11 часов. Время действия выставки – до 18 часов. Выставочный зал примыкает к античному отделу.