среда, 22 июня 2011 г.

Пейзаж. Фотография. Виктор Соколов


На персональной выставке известного и признанного севастопольского фотохудожника Виктора Соколова в Севастопольском художественном музее им. М.П.Крошицкого представлено 60 пейзажей. Обладатель многочисленных национальных и международных наград основной задачей своего творчества ставит не поиск живописных, беспроигрышных в отображении открыточных видов, а наоборот, способность увидеть и передать в непривлекательных, на первый взгляд, ландшафтах изолированные художественно совершенные, гармонически сбалансированные формы.

Творческая деятельность автора началась в 1980 году, это время совпало с моментом его прихода в севастопольский фотоклуб «Бриг». И хотя он уже обладал некоторыми техническими приёмами фотографирования, но именно тёплая творческая атмосфера в клубе послужила первым толчком к занятиям творческой фотографией.
В этот период Соколов, продолжая овладевать техническими премудростями фотографирования, под влиянием авторитетных коллег, достигших определенных высот в фотоискусстве, начинает формировать свой собственный стиль. Перепробовав практически все жанры фотографии, он окончательно определился в своём выборе - заниматься пейзажной съёмкой. В дальнейшем круг интересов автора сузился до съёмки минималистического пейзажа.

В этом жанре основной задачей является не поиск живописных, беспроигрышных в отображении открыточных ландшафтов, а наоборот, способность увидеть и передать в непривлекательных, на первый взгляд, ландшафтах изолированные художественно совершенные, гармонически сбалансированные формы. Автору близко именно это направление в фотоискусстве, поэтому весь творческий потенциал, в последние годы, всецело расходуется в этом направлении - отображение посредством фотографии эстетической простоты.

Залогом успеха творческой фотографии, считает автор, является способность находить свои собственные, не схожие с тем, что делают другие, фотографические решения.

Передавать своё ощущение, своё восприятие окружающей действительности, вызывать у зрителя эстетическое эмоциональное сопереживание - основная задача и предназначение художника.

Краткие сведения об авторе: 

член Севастопольского народного фотоклуба «БРИГ»;
член Национального Союза фотохудожников Украины ;
Художник Международной Федерации Фотоискусства - AFIAP с 1998 г.;
Заслуженный художник Международной Федерации Фотоискусства - EFIAP с 2002 года.

Участник 60 всеукраинских и 170 международных конкурсов художественной фотографии в 35 странах мира.

Лучшие работы автора отмечены 52 национальными и 45 международными наградами.